Logo Comune
Comune di
Gangi
Città Metropolitana di Palermo

Articolazione degli uffici

Servizio Elettorale : Ufficio A.I.R.E.
(pubblicato il 13/12/2019 11:28:37 - aggiornato al 13/12/2019 11:28:37)
Responsabile:
Responsabile del Procedimento Scavuzzo Maria Pietra
Competenza:
Responsabile del Procedimento Scavuzzo Maria Pietra, supplente Centineo Giuseppinasupplente del supplente Sorrenti Filippo e Seminara Mimma:
  • Iscrizioni, cancellazioni, aggiornamenti. 
  • Comunicazioni Consolati e Prefettura. 
  • Comunicazione mensile Ministero mediante sistema ANAG-AIRE. 
  • Controllo tabulati MIN e MAE. 
  • Controllo tabulati trasmessi Consolati e successive comunicazioni.

Espandi »

Servizio Elettorale: Ufficio elettorato attivo e passivo
(pubblicato il 13/12/2019 11:25:42 - aggiornato al 13/12/2019 11:29:09)
Responsabile:
Responsabile del procedimento Centineo Giuseppina
Competenza:
Responsabile del procedimento Centineo Giuseppina, coadiuvata dalla Sig.ra Seminara Mimma,supplente Sorrenti Filippo, supplente del supplente Scavuzzo Maria Pietra. 
  • Tenuta ed aggiornamento dello schedario elettorale delle liste generali e sezionali come perlegge. Predisposizione verbali revisioni. 
  • Aggiornamenti degli schedari e delle liste in conseguenza delle comunicazioni degli UfficiAnagrafe e Stato Civile.
  • Albi scrutatori e presidenti di seggio.
  • Compilazione tessere elettorali, aggiornamenti e sostituzioni in esecuzione di quanto previstonel D.P.R.299 del 08.09.2000.
  • Statistiche relative al servizio.
  • Aggiornamento Albi Giudici Popolari.

Espandi »

Ufficio Anagrafe
(pubblicato il 13/12/2019 11:13:11 - aggiornato al 13/12/2019 11:13:11)
Responsabile:
Ferrara Aurora responsabile coordinatore dell'Ufficio
Competenza:
Responsabile dei procedimenti: Sorrenti Filippo, supplente Centineo Giuseppina, supplente delsupplente Scavuzzo Maria Pietra. 
  • Programmazione nuove attività inerenti il servizio ( rilascio CIE- ecc). 
  • Procedimenti inerenti il servizio anagrafe: corretta tenuta dell’anagrafe della popolazioneresidente ed in particolare: richieste di immigrazione, cancellazione, cambi domicilio,cancellazione per irreperibilità.
  •  Comunicazioni all' ufficio Elettorale. 
  • Attuazione leggi sull’immigrazione dei cittadini extracomunitari.
  • Comunicazione questura relative ai cittadini stranieri. 
  • Aggiornamenti patente di guida e libretti di circolazione e comunicazioni alla motorizzazioneCivile.
  •  Rendicontazione C.I. e comunicazione elenchi bimestrali. 
  • Procedure relative onomastica e toponomastica con relazione nuove vie da denominare.
  • Rilascio certificati.
  • Rilascio certificati storici. 
  • Comunicazioni INPS. 
  • Aggiornamento schedario Pensionati.
  • Servizio: SIATEL - COMUNICAZIONI ANAGRAFICHE AGENZIA ENTRATA EMONTEPASCHI. 
  • Rilascio codice fiscale nuovi nati.
  • Aggiornamenti anagrafici.
  • Revisione dell’onomastica e della toponomastica a seguito di nuove denominazioni di vie incollaborazione con il dipendete incaricato dal Settore Urbanistica per l'espletamento dellepratiche inerenti la revisione dell'onomastica e della toponomastica.
  • Predisposizione elenchi anagrafici 

Espandi »

Ufficio Anagrafe
(pubblicato il 13/12/2019 11:13:24 - aggiornato al 13/12/2019 11:13:24)
Responsabile:
Ferrara Aurora responsabile coordinatore dell'Ufficio
Competenza:
Responsabile dei procedimenti: Sorrenti Filippo, supplente Centineo Giuseppina, supplente delsupplente Scavuzzo Maria Pietra. 
  • Programmazione nuove attività inerenti il servizio ( rilascio CIE- ecc). 
  • Procedimenti inerenti il servizio anagrafe: corretta tenuta dell’anagrafe della popolazioneresidente ed in particolare: richieste di immigrazione, cancellazione, cambi domicilio,cancellazione per irreperibilità.
  •  Comunicazioni all' ufficio Elettorale. 
  • Attuazione leggi sull’immigrazione dei cittadini extracomunitari.
  • Comunicazione questura relative ai cittadini stranieri. 
  • Aggiornamenti patente di guida e libretti di circolazione e comunicazioni alla motorizzazioneCivile.
  •  Rendicontazione C.I. e comunicazione elenchi bimestrali. 
  • Procedure relative onomastica e toponomastica con relazione nuove vie da denominare.
  • Rilascio certificati.
  • Rilascio certificati storici. 
  • Comunicazioni INPS. 
  • Aggiornamento schedario Pensionati.
  • Servizio: SIATEL - COMUNICAZIONI ANAGRAFICHE AGENZIA ENTRATA EMONTEPASCHI. 
  • Rilascio codice fiscale nuovi nati.
  • Aggiornamenti anagrafici.
  • Revisione dell’onomastica e della toponomastica a seguito di nuove denominazioni di vie incollaborazione con il dipendete incaricato dal Settore Urbanistica per l'espletamento dellepratiche inerenti la revisione dell'onomastica e della toponomastica.
  • Predisposizione elenchi anagrafici 

Espandi »

Ufficio Contenziosi
(pubblicato il 12/12/2019 12:29:32 - aggiornato al 22/01/2020 9:33:35)
Responsabile:
Responsabile Scarpello Adriana
Competenza:
  • Procedimenti inerenti i contenziosi. Rapporti con i legali. Rapporti con i servizi di riferimento.Monitoraggio e relazioni. Predisposizione proposte di riconoscimento debiti fuori bilancio dicompetenza e relative liquidazioni. Risarcimenti di competenza. Rapporti con il brooker per leparti relative ai risarcimenti. Ricerche e consulenze interne per gli altri servizi e perl’Amministrazione.

Espandi »

Ufficio Contratti e fitti attivi
(pubblicato il 12/12/2019 12:05:30 - aggiornato al 12/12/2019 12:05:30)
Responsabile:
Responsabile Migliazzo Rosina supplente Paternò Maria Carmela
Competenza:
  • Predisposizione documentazione necessaria alla stipula, redazione dei contratti, registrazione econservazione, calcolo e liquidazione dei diritti, tenuta del repertorio e controllo.
  • Atti inerenti la concessione di affitto dei terreni comunali, modifiche regolamentari, concessionie contratti. Avvisi di pagamento dei canoni di affitto feudi ed eventuali azioni coattive.
  • Atti inerenti l’assegnazione e la gestione degli alloggi I.A.C.P. e di edilizia residenziale pubblicain genere, formazione graduatorie, stipula contratti, riscossioni e adeguamento canoni ecc.

Espandi »

Ufficio di segreteria del Sindaco
(pubblicato il 12/12/2019 10:14:10 - aggiornato al 22/01/2020 9:31:48)
Responsabile:
Responsabili: Paternò Maria Carmela
Competenza:
  • Implementazione delle pubbliche relazioni con Enti pubblici, privati, associazioni, imprese ecittadini. 
  • Trattazione di pratiche riservate.

Espandi »

Ufficio Diritti del Cittadino (U.R.P.)
(pubblicato il 12/12/2019 10:23:09 - aggiornato al 06/02/2020 12:14:35)
Responsabile:
Responsabile del procedimento Alessi Antonio Luigi responsabile supplente Migliazzo M. Carmela.
Competenza:
a) Responsabile del procedimento Alessi Antonio Luigi responsabile supplente Migliazzo M. Carmela.
  • Informazioni, acquisizioni richieste e reclami. Accesso e rilascio atti. Istruttoria atti e pratiche inerenti l’Ufficio, Relazioni e comunicazioni, mediante presentazione di proposte di deliberazione e predisposizione degli atti. Lettere, relazioni semestrali, comunicazioni.
b) Responsabile del procedimento Bracco Antonino responsabile supplente Miserendino
Massimo.
- Gestione posta elettronica in entrata e in uscita. Gestione e aggiornamento sito web con
inserimento della modulistica aggiornata dei servizi offerti dal comune, dei regolamenti, delle
modifiche regolamentari degli oggetti completi delle deliberazioni, comunicazione degli atti di
maggiore rilevanza adottati dal Consiglio Comunale, dall'Amministrazione Comunale e dal
Sindaco, raccordandosi settimanalmente con il Responsabile del Settore.
- Accesso ai servizi pubblici.
- Promozione d’immagine, creazione finestra pubblicitaria da assegnare agli operatori turistici ai sensi art.61 Statuto Comunale.
- Stampa e trasmissione bandi e decreti inerenti fondi comunitari e fondi regionali.

Espandi »

Ufficio Leva
(pubblicato il 13/12/2019 11:08:41 - aggiornato al 13/12/2019 11:09:14)
Responsabile:
Ferrara Aurora responsabile coordinatore dell'Ufficio
Competenza:
Responsabile dei procedimenti Centineo Giuseppina, supplente Sorrenti Filippo: 
  • Procedimenti relativi al servizio leva. 
  • Ruoli matricolari. Obiettori di coscienza. 
  • Trasmissione rendiconti cartoline di viaggio. 
  • Leva estero.

Espandi »

Ufficio Notifiche e Pubblicazioni
(pubblicato il 12/12/2019 10:26:15 - aggiornato al 22/01/2020 9:39:28)
Responsabile:
Responsabile del procedimento Murè Cataldo
Competenza:

  • Notificazioni atti dell’amministrazione Comunale a richiesta di altre amministrazioni/Enti.Diramazioni avvisi di convocazione consiglio comunale e commissioni. Provvedimenticontingibili ed urgenti in materia di sicurezza pubblica, edilizia, polizia locale ed igiene. 
  • Consegna e distribuzione mirata o diffusa di avvisi ed atti dell’Amministrazione Comunale. 
  • Cura della pubblicazione all’Albo Pretorio del Comune degli atti dell’AmministrazioneComunale o di altri enti che ne facciano richiesta. 
  • Registrazione e pubblicazione di tutte le ordinanze. 
  • Tenuta ed aggiornamento dei registri delle notificazioni e delle pubblicazioni 
  • Evasione corrispondenza relativa all’Ufficio. 
  • Richiesta e riscossione somme per notifiche.

Espandi »

Ufficio Organi Istituzionali
(pubblicato il 12/12/2019 10:28:46 - aggiornato al 12/12/2019 11:58:48)
Responsabile:
Responsabile del procedimento Paternò Maria Carmela supplente Saporito Maria, supplente del supplente Ferrarelli Maria
Competenza:

  • Procedimenti inerenti le deliberazioni di Giunta Comunale e Consiglio Comunale. 
  • Raccolta proposte dei vari servizi, assistenza al Presidente del Consiglio e al Sindaco per lapredisposizione ordine del giorno secondo le direttive del Segretario Comunale. 
  • Accesso agli atti da parte dei Consiglieri Comunali e altri soggetti interessati. 
  • Scritturazione e stampa deliberazioni. 
  • Invio delibere ai capigruppo consiliari, registrazione, pubblicazione, procedura diperfezionamento degli atti fino alla registrazione dell’esecutività e al rilascio delle copie airichiedenti in collegamento con l'U.D.C.

Espandi »

Ufficio Organizzazione - Acquisizione e Sviluppo delle Risorse Umane
(pubblicato il 12/12/2019 12:36:31 - aggiornato al 12/12/2019 12:36:31)
Responsabile:
Responsabile Migliazzo Rosina in collaborazione con Vazzano Rosalia, Patti Tanina e Scavuzzo Antonella
Competenza:
  • Gestione delle procedure di assunzione a tempo determinato ed indeterminato.
  • Gestione delle procedure assunzione personale specializzato cantieri di lavoro.
  • Redazione e modifica disciplina dei concorsi e delle procedure di assunzione.
  • Progressioni orizzontali e verticali. Gestione delle procedure di mobilità interne ed esterne. 
  • Procedure relative agli L.S.U. ed agli ex L.S.U., alle stabilizzazioni, esternalizzazioni,trasferimenti. - Rapporti con Enti esterni.
  • Rilevazione esigenze del fabbisogno per programmazione. Atti relativi alla programmazionedel fabbisogno annuale e triennale del personale.
  • Atti di riorganizzazione e ristrutturazione dei servizi sotto il coordinamento del SegretarioComunale. Atti relativi alla predisposizione della dotazione organica e regolamenti inerenti.
  • Predisposizione piani di formazione e loro gestione.

Espandi »

Ufficio Personale
(pubblicato il 12/12/2019 12:34:22 - aggiornato al 12/12/2019 12:34:22)
Responsabile:
Patti Tanina,Vazzano Rosalia e Scavuzzo Antonella
Competenza:
  • Rilevazione presenze ed accertamenti, gestione delle assenze, congedi, aspettative e maternità,invio e riscontro note di recupero permessi brevi con eventuale trattenuta sullo stipendio delmese successivo, comunicazioni stipendiali mensili. Controllo eventuali esuberi orari concomunicazione ai servizi per l’acquisizione delle autorizzazioni a svolgere lavoro straordinario.
  • Rapporti con i servizi di riferimento. Visite fiscali.
  • Attività inerenti la liquidazione dello straordinario, indennità accessorie fondo per laproduttività.
  • Predisposizioni atti inerenti la sospensione e la riammissione in servizio di L.S.U.
  • Predisposizioni N.O. a personale a tempo determinato ed indeterminato.
  • Attività di front office con informazione dipendenti su ferie, malattie, permessi, recuperi ecc.
  • Certificazioni di servizio e tenuta ed aggiornamento fascicoli personali.
  • Calcoli per liquidazioni missioni e trasferte di tutto il settore e degli amministratori
  • Pagamenti indennità Amministratori
  • Comunicazioni INPS ed INAIL e comunicazioni obbligatorie on-line.
  • Assicurazioni obbligatorie.
  • Gestione degli infortuni.
  • Pratiche ricongiunzioni.
  • Acconti di pensioni.
  • Provvedimenti di collocamento a riposo, dimissioni ecc.
  • Cessioni del quinto. 
  • Predisposizioni contratti individuali di lavoro e contratti di collaborazione coordinata econtinuativa.
  • Predisposizione atti inerenti la prosecuzione nell’ambito della programmazionedell’Amministrazione Comunale per l’utilizzo dei lavoratori PUC per le ulteriori annualità,comunicazioni relative agli uffici sovracomunali competenti, impegni di spesa relativi alle quotea carico del bilancio del comune ecomprensive degli ANF e richiesta monitoraggiofinanziamenti all’Assessorato Regionale del lavoro per la quota a carico del bilancio regionale.
  • Determinazione aggiornamento annuale ANF dipendenti a tempo indeterminato, cantieri dilavoro, trimestrali e detrazioni di imposta.
  • Pratiche inerenti integrazioni orarie part-time.
  • Supporto pratiche disciplinari.
  • Costituzione fondo per le risorse decentrate.
  • Provvedimenti di collocamento a riposo e pratiche pensionistiche per cui ci si avvarrà delladiretta collaborazione della signora Migliazzo Rosina.
  • Provvedimenti concernenti Istituti contrattuali. 
  • Lavoro straordinario, turno, rischio, reperibilità ecc. 
  • Inquadramenti giuridici ed economici. 
  • Rapporti con R.S.U. e OO.SS. e contrattazione decentrata.
  • Dichiarazione annuale.

Espandi »

Ufficio Programmazione negoziata e servizi intercomunali
(pubblicato il 12/12/2019 12:28:30 - aggiornato al 12/12/2019 12:28:30)
Responsabile:
Responsabile: Saporito Maria coadiuvata dal Sig. Miserendino Massimo
Competenza:
  • Ricerca, stampa e diffusione atti di programmazione negoziata.
  • Gestione pratiche ed accordi sovracomunali ad eccezione della SUAP fino alla liquidazionedelle quote.
  • Responsabile procedimenti relativi alla presentazione dei progetti per il servizio civile.

Espandi »

Ufficio Protocollo e Corrispondenza
(pubblicato il 12/12/2019 12:01:58 - aggiornato al 12/12/2019 12:04:24)
Responsabile:
Responsabili procedimento Ufficio Protocollo: Migliazzo Maria Carmela, Palmeri Maria Grazia, Alessi Antonio Luigi, Saporito Maria, Ferrarelli Maria, Miserendino Massimo, Bracco Antonino e Mocciaro Salvatrice
Competenza:
  • Procedure inerenti la tenuta del protocollo informatico generale e del protocollo interno: attivitàdi protocollo mediante numerazione e registrazione ed archiviazione con inserimento nellostesso atto della categoria e del fascicolo, archiviazione ottica corrispondenza. ServizioConsultazioni leggi su supporti cartacei (Gazzette). Predisposizione di schemi e di attiriguardanti il servizio. 
  • Tenuta dell’archivio corrente mediante la formazione dei fascicoli.
  • Smistamento posta in arrivo previa sottoposizione al Segretario Comunale e al Sindaco.
  • Gestione della corrispondenza.
Mocciaro Salvatrice supplente Murè Cataldo
  • Affrancatura, consegna e prelievo posta.
  • Trasmissione atti al tesoriere.
  • Supporto Ufficio di segreteria.
Palmeri Maria Grazia:
  • Attività inerenti il protocollo, catalogazione e archiviazione atti.
  • Smistamento posta. 

Espandi »

Ufficio registrazioni , archiviazioni e servizi informatici
(pubblicato il 12/12/2019 12:25:28 - aggiornato al 12/12/2019 12:27:32)
Responsabile:
Responsabile procedimento: registrazioni e pubblicazione Ferrarelli Maria - Responsabile procedimento archiviazioni: Mocciaro Salvatrice - Responsabile dei servizi informatici: Bracco Antonino e Miserendino Massimo
Competenza:
Responsabile procedimento registrazioni e pubblicazione: Ferrarelli Maria, coadiuvata dallaSaporito Maria, responsabile supplente Paternò Maria Carmela
  • Procedure inerenti le ordinanze Sindacali non di competenza di altri servizi, inclusa lapredisposizione.
  • Procedimenti inerenti le determinazioni del Sindaco e le determinazioni del Settore nonrientranti nelle materie degli altri responsabili.
  • Registrazione, conservazione e pubblicazione di tutte le determinazioni dell’Ente relative alletrasmissioni all’interno e all’esterno.
  • Tenuta del registro generale anche informatico. 
Responsabile procedimento archiviazioni: Mocciaro Salvatrice supplente Murè Cataldo
  • Ricerche di archivio.
  • Conservazione e classificazione delle pratiche e dei documenti non gestiti nell’archivio tenutopresso il protocollo.
Responsabile dei servizi informatici: Bracco Antonino e Miserendino Massimo
  • Gestione e controllo del sistema informatico. Gestione della rete.
  • Comunicazione tramite INTERNET.
  • Aggiornamento delle licenze.
  • Registrazione e salvataggio del sistema. 
Supplenti della scritturazione e stampa delle delibere di Giunta e di Consiglio: Bracco Antonino e Miserendino Massimo.

Espandi »

Ufficio Servizi Ausiliari
(pubblicato il 12/12/2019 12:16:24 - aggiornato al 12/12/2019 12:16:24)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti Paternò Maria Carmela responsabile supplente Migliazzo Rosina
Competenza:
  • Gestione buoni pasto, successiva verifica e controllo dei presenti sulle scorte dellecomunicazioni effettuate dall’ufficio personale con eventuale rimborso dei buoni utilizzati ineccedenza mediante compensazione successiva.
  • Forniture CONSIP.
  • Determinazioni del settore.
  • Gestione polizze assicurative e rapporti con il brooker per le parti relative.
  • Coordinamento servizio di pulizia locali comunali.
  • Coordinamento attività di uscierato e centralino.
  • Richieste di forniture di beni e/o servizi all'economo del Comune o al provveditore secondo leloro competenze.
SERVIZI AUSILIARI : Glorioso Antonino e Barreca Benedetta
  • Attività di apertura degli uffici comunali e areazione dei locali.
  • Custodia del palazzo Municipale durante il servizio con smistamento del pubblico da ricevere daparte del Sindaco, del Segretario, del Responsabile del Settore.
  • Consegna immediata al protocollo dei fax pervenuti previa visione del Responsabile di Settore odel Segretario se presenti.
  • Consegna e smistamento della posta protocollata.
  • Consegna di plichi e di materiale su richiesta del servizio economato e del servizio diprovveditorato.
  • Ritiro corrispondenza in arrivo e consegna dietro le direttive della Sig.ra Mocciaro Salvatrice diquella in uscita.
  • Servizio fotocopiatura atti, documenti, gazzette ecc anche a favore di terzi previo pagamento delrimborso forfettario dovuto non consentendo mai che soggetti estranei all’Ente possanoutilizzare direttamente il fotocopiatore. 
Quattrocchi Salvatrice - Purpura Domenico - Passarello Margherita - Alaimo Giovanna -Mure’ Maria Rosaria - Ferrarello Maria
  • Attività di pulizia dei locali comunali che verranno assegnati con separato provvedimento ancheprevedendo possibili rotazioni, sempre eseguita con scrupolo, meticolosità comprese leattrezzature informatiche, vetri, armadi ecc.
  • Attività di raccolta differenziata presso i locali assegnati.
  • Attività di custodia dei palazzi assegnati durante le ore di servizio curando sempre che nessunsoggetto estraneo all’amministrazione o al personale comunale possa accedere agli uffici eusare le attrezzature in dotazione degli stessi.
  • Tutti i pulizieri dovranno assicurare le supplenze alternando per tempo i periodi di congedo.
  • Attività di pulizia e custodia palazzi comunali sede di rappresentanza, musei, archivio storicoecc . 

Espandi »

Ufficio Servizi di Polizia Mortuaria
(pubblicato il 13/12/2019 11:17:50 - aggiornato al 13/12/2019 11:20:29)
Responsabile:
Ferrara Aurora responsabile coordinatore dell'Ufficio Demografico: Stato civile-anagrafe-leva militare-statistica-servizi polizia mortuaria-autentiche
Competenza:
Responsabile dei procedimenti: Scavuzzo Maria Pietra, supplente Sorrenti Filippo supplente delsupplente Centineo Giuseppina. 
  • Tutte le incombenze relative alla corretta applicazione del regolamento comunale in vigore.
  • Predisposizione autorizzazione concessione loculi.
  • struttoria e predisposizione elenchi autorizzazioni estumulazioni e tumulazioni.
RILASCIO CERTIFICAZIONI ALLO SPORTELLO E ALTRI SERVIZISorrenti Filippo – Centineo Giuseppina compatibilmente alle esigenze e scadenze elettorali,supplente Scavuzzo Maria Pietra.

Espandi »

Ufficio Statistica ed Autentiche
(pubblicato il 13/12/2019 11:16:19 - aggiornato al 13/12/2019 11:16:19)
Responsabile:
Ferrara Aurora responsabile coordinatore dell'Ufficio
Competenza:
UFFICIO STATISTICHEResponsabile Ferrara Aurora, supplente Sorrenti Filippo, supplente del supplente SeminaraMimma.
  • Predisposizioni schede relative a tutti i servizi da sottoporre al Responsabile di Settore.
  • Compilazione statistiche mensili- trimestrali-annuali.
  • Comunicazioni telematiche attraverso il servizio ISTATEL. 
  • Statistiche richieste da altri Enti.
  • Adempimenti connessi al servizio.
UFFICIO AUTENTICHEResponsabile dei procedimenti relativi alle applicazioni Leggi 127/97 e seguenti: Sorrenti Filippo- Scavuzzo Maria Pietra - Centineo Giuseppina.

Espandi »

Ufficio Stato Civile
(pubblicato il 13/12/2019 11:06:52 - aggiornato al 13/12/2019 11:10:09)
Responsabile:
Ferrara Aurora responsabile coordinatore dell'Ufficio
Competenza:
Responsabile dei procedimenti Ferrara Aurora, coadiuvata dalla Sig.ra Seminara Mimma.Supplenti del servizio tutto il personale assegnato all'ufficio in possesso della delega di Ufficiale diStato civile nel seguente ordine: Scavuzzo Maria Pietra, Sorrenti Filippo, Centineo Giuseppina. 

  • Atti di riconoscimento filiazione naturale a norma dell’art. 254 C.C. 
  • Accertamento sussistenza requisiti per il riconoscimento delle sentenze straniere nel territorioitaliano.
  • Predisposizione verbali di verifica registri stato civile. 
  • Statistiche richieste dal Ministero. 
  • Istruttoria pratiche rettifica atti di stato civile. 
  • Istruttoria pratiche inerenti il riconoscimento della cittadinanza Italiana. 
  • Procedimenti inerenti lo Stato Civile ed in particolare: iscrizione e trascrizione atti. 
  • Istruttoria pubblicazioni di matrimonio. 
  • Trascrizione sentenze di: rettifica atti, riconoscimento o disconoscimento di paternità, verbali didichiarazione di morte presunta, divorzio, adozione e ogni qualsiasi tipo di provvedimentotrasmesso dalle autorità giudiziarie soggetto a trascrizione nei registri di Stato civile per ilregime di pubblicità. 
  • Annotazioni disposte per legge o ordinate dall’autorità giudiziaria: ed in particolare diannotazioni separazione dei beni, apertura e chiusura di tutela, costituzione fondo patrimoniale,adozioni, riconoscimento di filiazione, separazione personale tra i coniugi, riconciliazione,divorzio.
  • Trascizione pratiche inerenti il riconoscimento della cittadinanza italiana. 
  • Trascrizione sentenze straniere di diritto privato a seguito dell’accertamento della sussistenzadei requisiti di riconoscimento delle stesse sul territorio italiano. Trasmissione atti inerenticittadini non residenti, agli uffici di Stato Civile del Comune di residenza.Eventualicomunicazioni al giudice tutelare. 
  • Esame ammissibilità trascrizione atti provenienti dall’estero. 
  • Comunicazione al servizio anagrafe ed AIRE per i successivi adempimenti. 
  • Rilascio copie integrali. 
  • Ricerche in archivio di Stato Civile. 
  • Disbrigo corrispondenza inerente all'ufficio.

Espandi »

Biblioteca
(pubblicato il 13/12/2019 10:59:14 - aggiornato al 13/12/2019 10:59:15)
Responsabile:
Bongiorno Maria
Competenza:
Responsabile dei procedimenti sottoelencati: Bongiorno Maria, Supplente Aiuto BibliotecarioVirga Santina 
  • Catalogazione in tempi brevi del Fondo Antico della Biblioteca e altro materiale librario erelativa predisposizione delle schede previste per legge. 
  • Tenuta dell’inventario topografico del Fondo Antico. 
  • Tenuta dell’inventario topografico del materiale librario, aggiornamento periodicodell’inventario. 
  • Tenuta del catalogo generale alfabetico per autori e soggetti. 
  • Riproduzione ed autenticazione copia servizio prestito. 
  • Indicazioni su forniture libri e aggiornamenti enciclopedici. 
Responsabile dei procedimenti sottoelencati: Aiuto Bibliotecario Virga Santina, supplenteBibliotecario Bongiorno Maria 
  • Collaborazione in via prioritaria con la bibliotecaria per l’espletamento delle attività connessecon il funzionamento della bibliotecaria per l’espletamento delle attività connesse alfunzionamento della Biblioteca. 
  • Riordino materiale librario. 
  • Servizio di prestiti ed informazioni – riproduzione ed autenticazione atti. 
  • Servizio consultazione Archivio Storico. 
  • Catalogazione beni librari attraverso il programma informatico. 
  • Collaborazione con la specialista culturale per tutte le attività connesse alla biblioteca.

Espandi »

Museo
(pubblicato il 13/12/2019 11:00:03 - aggiornato al 13/12/2019 11:00:03)
Responsabile:
Responsabili: Ferraro Maria Rita – Bongiorno Giovanna – Paternò Franca – Castello
Competenza:
  • Fruizione e guida delle sale di Palazzo Sgadari (Museo, Pinacoteca, Sala delle armi). Gli stessisono responsabili inoltre della riscossione delle somme per l’accesso al Museo e della venditadel materiale inerente (cataloghi, opuscoli, ecc.).

Espandi »

Servizi generali del Settore
(pubblicato il 13/12/2019 10:36:36 - aggiornato al 13/12/2019 10:36:36)
Responsabile:
Blando M.Patrizia - Conte Giuseppina, - Spallina Lucia Palma - Virga Antonina – Conte Giuseppina
Competenza:
Responsabile: Blando M.Patrizia - Conte Giuseppina, supplente: Vazzano Concettina 
  • Gestione protocollo. 

Responsabile: Spallina Lucia Palma – Supplente Conte Giuseppina 
  • Tenuta registro delle determine;
  • Controllo posta in arrivo e smistamento della stessa ai Responsabili dei servizi 

Responsabile: Virga Antonina – Conte Giuseppina 

  • Stesura dell’elenco mensile degli adempimenti Amministrativi curati dal Settore; 
  • Comunicazioni varie ai Settori ed Amministratori; 
  • Comunicazione presenza Co.Co.Co. Forestieri Santo.

Espandi »

Servizio Istruzione ed Universita' : Ufficio Università e Segreteria Remota Universitaria
(pubblicato il 13/12/2019 10:32:32 - aggiornato al 13/12/2019 10:32:32)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti sottoelencati: Blando M.Patrizia - Ruvituso M. Clara
Competenza:
  • Istruttoria pratiche per tirocini e stage; 
  • Attività relative allo sportello di Segreteria Remota Universitaria.

Espandi »

Ufficio Assistenza
(pubblicato il 13/12/2019 10:19:26 - aggiornato al 13/12/2019 10:21:30)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti : Virga Antonina,Vazzano Concettina,Blando M.Patrizia
Competenza:
Responsabile dei procedimenti sottoelencati: Virga Antonina, supplenti Ruvituso M. Clara –Vazzano Concettina 
  • Funzioni di segretariato sociale come da regolamento; 
  • Servizi relativi agli anziani: S.A.D.A., ricoveri, attività lavorativa, soggiorni climatici, trasporto; 
  • Servizi relativi alla tutela della salute mentale; 
  • Ricoveri; 
  • Servizi relativi alla tutela dei cittadini in difficoltà; 
  • Interventi in favore dei portatori di “H” Assistenza domiciliare – assistenza igienico sanitaria –trasporto presso centri di riabilitazione e presso le scuole; 
  • Adempimenti conseguenziali assistenza minori illegittimi; 
  • Interventi di ricovero minori; 
  • Assistenza economica; 
  • Provvidenze ex emigrati; 
  • Interventi ex E.N.A.O.L.I. ed A.N.M.I.L; 
  • Richiesta quota di compartecipazione agli utenti; 
  • Richiesta finanziamento Assessorato alla Famiglia e rendiconto per contributo ricovero disabilimentali; 
  • Tossicodipendenze; 
  • Solidarietà internazionale; 
  • Privato sociale; 
  • Case di riposo accertamenti idoneità, 
  • Assistenza economica famiglie dei detenuti e assistenza post penitenziaria; 
  • Assistenza abitativa; 
  • Riscossione quote utenti servizi domiciliari. 
Responsabile dei procedimenti sottoelencati: Vazzano Concettina, coadiuvatore Ruvituso M.Clara: 
  • Erogazione contributo Legge 431/98; 
  • Erogazione assegni art. 65 e 66 Legge 448/99; 
  • Bonus Legge Regionale Legge n.10/2003; 
  • Attestazione ISEE; 
  • Collegamenti telematici relativi al servizio.
Responsabile dei procedimenti sottoelencati: Blando M.Patrizia 
  • Espletamento delle attività amministrative connesse alle politiche giovanili; 
  • Assistenza e collaborazione al Forum dei giovani.

Espandi »

Ufficio Eventi ed Associazionismo Culturale
(pubblicato il 13/12/2019 10:40:39 - aggiornato al 13/12/2019 10:40:39)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti sottoelencati: Castiglione Antonella, supplenti Conte Giuseppina, Ruvituso M.Clara.
Competenza:
  • Espletamento delle attività amministrative connesse ai gemellaggi, eventi culturali, mostre,concerti, concorsi e celebrazioni civili nazionali, internazionali e religiose. 
  • Spese di rappresentanza inerenti l’ufficio. Forniture inerenti le attività d’ufficio. 
  • Pratiche inerenti le associazioni culturali, erogazione contributi. 

Espandi »

Ufficio Patrimonio Culturale ed Istituzioni
(pubblicato il 13/12/2019 10:44:26 - aggiornato al 13/12/2019 10:44:26)
Responsabile:
Castiglione Antonella
Competenza:
Responsabile: Castiglione Antonella, supplente Spallina Lucia Palma 
  • Gestione di tutte le attività inerenti: Museo, Pinacoteca, Istituzione Gianbecchina, tutti i museiin allestimento, Palazzo Buongiorno, palazzi nobiliari. 
  • Le attività vanno dalla programmazione alla gestione ed alla tutela del patrimonio con la relativarichiesta di intervento di manutenzione. 
  • Forniture inerenti le attività. 
  • Richieste di finanziamento per tutte le attività comprese quelle inerenti la biblioteca. 
  • Attività di animazione culturale
La Dott.ssa Castiglione inoltre compatibilmente con le esigenze delle proprie competenze: 
  • Collaborerà con la bibliotecaria per pervenire in tempi brevi alla catalogazione del FondoAntico. 
  • Aggiornamento inventario Archivio Storico. 
  • Informatizzazione della catalogazione libraria

Espandi »

Ufficio Refezione scolastica - Servizio Istruzione ed Universita'
(pubblicato il 13/12/2019 10:27:07 - aggiornato al 13/12/2019 10:29:30)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti : Vazzano Concettina, Coadiuvatore e supplente Ruvituso M. Clara
Competenza:
  • Adempimenti connessi all’espletamento del servizio di refezione scolastica; 
  • Controllo strutture e mezzi e sul regolare svolgimento del servizio; 
  • Richiesta di manutenzione e forniture speciali; 
  • Forniture ordinarie del servizio; 
  • Predisposizione atti affidamento del servizio; 
  • Erogazione buoni pasto alle famiglie e riscossione somme. 

Espandi »

Ufficio Servizi per il Diritto allo Studio : Servizio Istruzione ed Universita'
(pubblicato il 13/12/2019 10:29:08 - aggiornato al 13/12/2019 10:29:08)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti sottoelencati: Vazzano Concettina, Coadiuvatore e supplente Ruvituso M. Clara
Competenza:
  • Adempimenti connessi all’espletamento del servizio di refezione scolastica; 
  • Controllo strutture e mezzi e sul regolare svolgimento del servizio; 
  • Richiesta di manutenzione e forniture speciali; 
  • Forniture ordinarie del servizio; 
  • Predisposizione atti affidamento del servizio; 
  • Erogazione buoni pasto alle famiglie e riscossione somme. 

Espandi »

Ufficio Servizio Sociale Professionale
(pubblicato il 13/12/2019 10:23:22 - aggiornato al 13/12/2019 10:24:19)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti : Assistente Sociale Graziella Placenti
Competenza:
  • Analisi della domanda sociale nei molteplici aspetti del disagio sociale; 
  • Relazione e pareri su tutti i servizi e interventi socio – assistenziali; 
  • Partecipazione alla programmazione dei servizi e degli interventi da attuare; 
  • Redazione progetti speciali; 
  • PAI; 
  • Domande di ammissione ai servizi ed elaborazione graduatorie: S.A.D.A. – Cittadini indifficoltà – Portatori di “H” – ricoveri – Assistenza economica; 
  • Istruttoria socio economica degli interventi da attuare ai sensi della Legge 328/2000 e di altreleggi di settore; 
  • Rapporti extra regionali ed internazionali immigrazioni stranieri, indagini e comunicazioni conEnti preposti (Tribunale – Prefettura – C. G. M. – A. S. L. – Consultorio); 
  • Istruttoria pratiche affidi ed adozioni. 

Espandi »

Ufficio Sport , Turismo e Tempo Libero
(pubblicato il 13/12/2019 10:41:34 - aggiornato al 13/12/2019 10:41:34)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti sottoelencati: Conte Giuseppina, supplente Castiglione Antonella - Blando M. Patrizia
Competenza:
  • Espletamento delle attività amministrative inerenti manifestazioni sportive, meeting, gare,concorsi sportivi, manifestazioni e del tempo libero. 
  • Spese di rappresentanza inerenti le attività dell’Ufficio. 
  • Gestione servizi sportivi, rapporti e contributi associazioni sportive e turistiche.

Espandi »

Ufficio Sportello H
(pubblicato il 13/12/2019 10:25:37 - aggiornato al 13/12/2019 10:25:37)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti : Assistente Sociale Placenti Graziella, supplente Virga Antonina.
Competenza:
  • Lo sportello svolge un ruolo di assistenza e informazione per i portatori di handicaps; 
  • Rapporti con le associazioni che svolgono attività nel privato sociale; 
  • Pubblicazione procedure occorrenti per accesso agli interventi; 
  • Assistenza nella presentazione di istanze presso gli Enti Pubblici al fine di ottenere beneficipreviste dalle leggi. 

Espandi »

Ufficio Tradizioni , Feste e Spettacoli
(pubblicato il 13/12/2019 10:42:21 - aggiornato al 13/12/2019 10:42:21)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti sottoelencati: Castiglione Antonella, supplente Conte Giuseppina -Blando M. Patrizia
Competenza:
  • Attività inerenti le feste religiose, le sagre, l’estate gangitana, le celebrazioni religiose e civili,SIAE.
  • Rapporti ed attività connesse alle confraternite, erogazione contributi. 
  • Spese di rappresentanza e forniture inerenti l’ufficio. 

Espandi »

Ufficio Bilanci rendiconti
(pubblicato il 12/12/2019 13:08:58 - aggiornato al 12/12/2019 13:08:58)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti sotto elencati sono i dipendenti Duca Santo, Duca Carmela, Salvo Antonino e Seminara Eleonora
Competenza:
  • Pianificazione e programmazione ed in particolare: istruttoria e predisposizione atti inerenti larelazione previsionale e programmatica, il bilancio pluriennale, il bilancio di previsione e relativocertificato;
  • predisposizione del piano esecutivo di gestione per centri di responsabilità, centri di spesa e dicosto;
  • esame degli emendamenti al bilancio;
  • predisposizione rendiconto di gestione: riaccertamento residui di competenza del Settore Finanziario,conto economico, conto del patrimonio e prospetto di conciliazione. Controllo del conto del tesorieree predisposizione del certificato al conto del bilancio;
  • Trasmissione telematica atti e documenti alla Corte dei Conti.

Espandi »

Ufficio Contabilità economica e supporto del controllo di gestione
(pubblicato il 12/12/2019 13:16:08 - aggiornato al 12/12/2019 13:16:08)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti sotto elencati sono i dipendenti Duca Santo, Duca M.Carmela , Salvo Antonino e Seminara Eleonora
Competenza:
  • Caricamento dati per centri di costo; 
  • Attività di supporto al Direttore Generale e al Nucleo di Valutazione, insieme ad un dipendente delSettore Affari Generali in un ufficio di Staff per l’attività del controllo di gestione.

Espandi »

Ufficio Economato
(pubblicato il 12/12/2019 13:07:01 - aggiornato al 12/12/2019 13:07:01)
Responsabile:
Economo comunale Scavuzzo Concetta , Vice-Economo Randazzo Maria
Competenza:
  • Acquisizione beni di cui al regolamento di economato tramite buoni d’ordine e consegna airichiedenti;
  • predisposizione ordinativi e pagamento dei fornitori;
  • tenuta di tutta la modulistica inerente il servizio;trimestrali ed annuale;
  • conto e smistamento merce di magazzino di materiali di facile consumo; 
  • gestione e rendicontazioni anticipazioni straordinarie,
  • tenuta dell’inventario dei beni mobili che fa capo in via principale alla dipendente Randazzo Maria

Espandi »

Ufficio gestione della cassa, degli equilibri di bilancio e del patto di stabilità interno
(pubblicato il 12/12/2019 13:05:46 - aggiornato al 12/12/2019 13:05:46)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti sotto elencati sono le dipendenti Lipira Giuseppina, Sottile Maria e Pinello M.Grazia
Competenza:
  • Gestione del contratto e dei rapporti di tesoreria;
  • Gestione del servizio di tesoreria ed in particolare: rapporti con il tesoriere per le operazioni diriscossione e per l'estinzione dei mandati di pagamento, l'annotazione della quietanza, gli obblighiconnessi con le delegazioni di pagamento di cui all'art. 206 del Tuel;
  • Istruttoria delle verifiche ordinarie di cassa di cui all'art. 223, 2 comma e delle verifiche straordinariedi cui all'art. 224 del Tuel;
  • Predisposizione bando di gara per l’affidamento del servizio di tesoreria alla scadenza del contratto;
  • Gestione del debito e delle liquidità di cassa;
  • Trasferimento telematico riscossioni tarsu e acquedotto programma di gestione tributi;
  • Delibera di anticipazione di tesoreria;
  • Controllo degli equilibri di bilancio;
  • Verifica del patto di stabilità;
  • Conoscenza di tutta la normativa inerente i procedimenti di cui sopra. La dipendente Pinello M.Grazia curerà , curerà in particolare, la tenuta del giornale di cassa.

Espandi »

Ufficio gestione della spesa e variazioni di bilancio
(pubblicato il 12/12/2019 12:52:41 - aggiornato al 12/12/2019 12:52:41)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti sotto elencati sono i dipendenti Seminara Domenica, Lipira Giuseppina, Duca Santo, Duca M.Carmela e Seminara Eleonora
Competenza:
Esame delle determine e degli impegni di spesa con attestato controllo di ogni singola pratica;
  • Liquidazioni e pagamenti: esame determine di liquidazione delle spese e pagamenti dell'Ente; 
  • Emissione mandati di pagamento e relativa trasmissione al tesoriere;
  • Informazioni contabili e collaborazione pratica con altri uffici;
  • Predisposizione di statistiche relative alle diverse voci di spesa;
  • Delibera somme non soggette ad esecuzione forzata;
  • Predisposizione delle variazioni di bilancio;
  • Predisposizione dei prelevamenti al fondo di riserva;
  • Conoscenza della normativa che regola la gestione della spesa negli enti locali.Le dipendenti Seminara Domenica e Lipira Giuseppina sono assegnati a tempo pieno ai procedimenti di cuisopra. I dipendenti Duca Santo, Duca Carmela e Seminara Eleonora si dedicheranno ai compiti sopradescritti nei periodi non interessati dalla stesura del bilancio, del rendiconto di gestione o controllo digestione .In ogni caso per assicurare continuità alla professionalità e all’esperienza che ognuno ha maturato sispecifica che:
  • L’esame delle determine inerenti i lavori pubblici fa capo al dipendente Duca Santo;
  • L’emissione dei mandati di pagamento degli stipendi e gli adempimenti fiscali e previdenzialirelativi alla fase del versamento delle ritenute fiscali, previdenziali e ritenute al personale operatenel mese precedente fanno capo alla dipendente Lipira Giuseppina.

Espandi »

Ufficio Gestione mutui ed indebitamento esterno
(pubblicato il 12/12/2019 13:03:32 - aggiornato al 12/12/2019 13:03:32)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti sotto elencati sono i dipendenti Sottile Maria e Randazzo Antonina, responsabile supplente Duca Santo
Competenza:
  • Conoscenza della normativa relativa all’indebitamento degli enti locali; 
  • Cura di tutte le fasi per l’accensione dei prestiti;
  • Devoluzione, rinegoziazione , restituzione, operazioni di finanza derivata, etc

Espandi »

Ufficio gestione risorse
(pubblicato il 12/12/2019 12:56:41 - aggiornato al 12/12/2019 12:56:41)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti sotto elencati sono le dipendenti Sottile Maria e Randazzo Antonina
Competenza:
  • Gestione dell'entrata ed in particolare: cura dell'accertamento delle entrate, con verifiche periodicheai fini del mantenimento dell'equilibrio di bilancio, emissione delle reversali di incasso eregistrazioni ai fini dell'Iva;
  • Riaccertamento annuale dei residui attivi;
  • Predisposizione di statistiche, questionari e prospetti relativi alle diverse voci dell’entrata;
  • Gestione dei rapporti con gli agenti contabili dell’Ente in denaro e materia ed esame dei relativirendiconti; 
  • Conoscenza di tutta la normativa che regola la materia.

Espandi »

Ufficio Paghe
(pubblicato il 12/12/2019 12:48:36 - aggiornato al 12/12/2019 12:49:32)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti sotto elencati è il dipendente Zaffora Giovanni, responsabile supplente Seminara Domenica e Pinello M.Grazia
Competenza:
  • Gestione del trattamento economico, previdenziale, assicurativo dl personale dipendente a tempoindeterminato , determinato e part-time, dei collaboratori coordinati e continuativi e degli amministratori;
  • Elaborazione delle paghe relative al personale dei cantieri di lavoro; 
  • Predisposizione ed inoltro autoliquidazione annuale Inail;
  • Predisposizione dei CUD (l'adempimento viene attribuito in comune con la dipendente sig.ra . Sottile );
  • Predisposizione tabelle economiche del conto annuale;
  • Esame di tutte le determinazioni relative al trattamento economico del personale sia di impegno che diliquidazione;
  • Predisposizione e trasmissione telematica delle denunce mensili all’Inpdap e all’Inps;
  • Predisposizione e trasmissione del 770 (l'adempimento viene attribuito in comune con la dipendentesig.ra . Sottile in quanto il 770 );
  • Trasmissione all’Inpdap dei modelli relativi alla liquidazione del trattamento di fine rapporto; 
  • Le procedure di cui sopra comprendono in maniera inscindibile lo studio e la conoscenza di tutta lanormativa relativa al trattamento economico, previdenziale e fiscale delle varie tipologie di reddito( leggi e circolari in materia di trattamento economico dei redditi di lavoro dipendente , assimilato,Collaborazioni coordinate e continuative, etc); 
  • Fa capo alla responsabilità del dipendente il rispetto rigoroso di tutte le scadenze di legge al fine dievitare il sorgere di sanzioni ed interessi.

Espandi »

Ufficio Rendicontazione
(pubblicato il 12/12/2019 13:14:08 - aggiornato al 12/12/2019 13:14:08)
Responsabile:
Duca Santo e Pinello M. Grazia
Competenza:
  • Al dipendente Duca Santo fanno capo i procedimenti relativi alla predisposizione e all’inoltro dellerendicontazioni che fanno capo al Settore Finanziario sui vari contributi ottenuti nel corsodell’esercizio; 
  • La dipendente Pinello M. Grazia è responsabile delle procedure connesse al controllo propedeuticodei contributi concessi e all’ aggiornamento annuale dell’Albo dei Beneficiari di provvidenzeeconomiche .

Espandi »

Ufficio Supporto adempimenti fiscali
(pubblicato il 12/12/2019 12:46:20 - aggiornato al 12/12/2019 12:46:20)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti sotto elencati i dipendenti Lipira Giuseppina e Salvo Antonino
Competenza:
Fa capo al responsabile del procedimento:
  • La conoscenza della normativa (leggi, circolari, giurisprudenza) di carattere fiscale e tributario, Irpefe Irap; 
  • Trasmissione telematica F24 e altri documenti; 
  • Il supporto per gli adempimenti fiscali, pagamento professionisti e lavoratori occasionali; 
  • Il rilascio delle certificazioni fiscali sui compensi erogati dall’Ente.

Espandi »

Ufficio tenuta della Contabilità dell’I.V.A.
(pubblicato il 12/12/2019 12:50:33 - aggiornato al 12/12/2019 12:50:33)
Responsabile:
Responsabile dei procedimenti sotto elencati è il dipendente Salvo Antonino, responsabile supplente Lipira Giuseppina
Competenza:
Fa capo al responsabile del procedimento:
  • La conoscenza di tutta la normativa ( leggi, circolari, prassi) inerenti l’Iva, l’Irap e sugli obblighi delsostituto d’imposta;
  • La cura degli adempimenti fiscali in materia di Iva;
  • La dichiarazione annuale Iva ed Irap

Espandi »

Ufficio Cantieri di lavoro, Manutenzioni ed Utenze, Sicurezza sui luoghi di lavoro, Illuminazione pubblica, toponomastica e segnaletica
(pubblicato il 13/12/2019 9:55:29 - aggiornato al 13/01/2020 10:37:11)
Responsabile:
Geom. Rosario Lo Giudice - Geom. Carmelo Bisconti - Geom. Antonio Vena - Geom. Antonino Canalicchio - Geom. Pino Sottile - Sig.ra Olivo Mariella
Competenza:
Geom. Rosario Lo Giudice 
  • Acquisizione di forniture relative: alla sicurezza sui luoghi di lavoro, secondo le indicazionidel medico competente, a vestiario, ad attrezzature varie; 
  • Segnaletica; 
  • Progettazione, direzione lavori e gestione amministrativa degli interventi di manutenzionestraordinaria nelle strade interne ed esterne al centro abitato;
  •  Progettazione, direzione lavori e gestione amministrativa degli interventi di manutenzioneordinaria e straordinaria negli immobili comunali;
  •  Progettazione, direzione lavori e gestione amministrativa degli interventi di manutenzioneordinaria rete idrica e fognante; 
  • Progettazione della manutenzione straordinaria di un tratto della strada interpoderaleCalmeni-Terrate e richiesta finanziamento nel Fondo per la Montagna; 
  • Progettazione, direzione e gestione amministrativa degli interventi di manutenzioneordinaria bevai. 

Geom. Carmelo Bisconti 
  • Gestione amministrativa dei Cantieri di Lavoro; 
  • Progettazione, insieme agli altri tecnici incaricati, di cantieri di lavoro. 
  • Gestione dell’impianto di pubblica illuminazione e degli impianti di illuminazione degliimmobili comunali. Nelle linee generali l’attività comprende: il coordinamento del lavorodegli elettricisti, allo scopo di assicurare la corretta manutenzione degli impianti, conparticolare riferimento alla manutenzione periodica dell’impianto in media tensione, e latempestiva sostituzione delle lampade spente; l’acquisizione delle forniture necessarie,prevedendo, nell’impianto a media tensione, la graduale sostituzione delle lampade da 100Wcon lampade da 50W; la verifica sulla funzionalità e l’eventuale sostituzione dei gruppidifferenziali in ciascun ramo dell’impianto di pubblica illuminazione; il nolo del cestello;l’impegno tempestivo delle somme necessarie per le liquidazioni all’ENEL; le eventualiliquidazioni all’ISPESL; l’affidamento periodico del servizio di verifica degli impianti dimessa a terra. 
  • Progettazione e direzione di interventi di manutenzione straordinaria dell’impianto dipubblica illuminazione; 
  • Acquisizione delle forniture per la gestione degli impianti elettrici. 
  • Individuazione della migliore offerta relativamente alle tariffe offerte dai gestori delle retielettriche e telefoniche. 
  • Studio per eventuale applicazione del sistema VoIP.
  • Progettazione, direzione e gestione amministrativa dell’impianto per l’addobbo natalizio.
  • Gestione degli impianti di riscaldamento negli immobili comunali. Nelle linee generalil’attività comprende: il coordinamento del lavoro del termosifonista, allo scopo di assicurarela corretta manutenzione degli impianti, la pulizia annuale delle caldaie, prima dellaattivazione, il controllo periodico del gasolio; l’attività amministrativa finalizzata allaacquisizione da parte del termosifonista del patentino previsto all’art. 287 del D.Lgsl.152/2006; la denunzia di eventuali nuovi impianti o di modifiche sugli impianti esistenti aisensi dell’art. 284 del D.Lgsl. 152/2006; l’attività amministrativa conseguente al controllodelle emissioni in atmosfera. 
  • Gestione dell’impianto della rete idrica. Nelle linee generali l’attività comprende: ilcoordinamento del lavoro degli idraulici, al fine di assicurare la puntuale erogazionedell’acqua; l’acquisizione dei materiali necessari e del gasolio per il funzionamento deipozzi Scopalacqua; la liquidazione delle fatture a Siciliacque e l’impegno tempestivo dellesomme necessarie; l’affidamento del servizio per il controllo sulla qualità delle acque; laconcessione di autorizzazioni per allacci idrici. 
  • Gestione del servizio di telefonia. Nelle linee generali l’attività comprende: l’impegnotempestivo delle somme necessarie per le liquidazioni. 
  • Direzione e gestione amministrativa del servizio di manutenzione dell’impianto didepurazione. L’attività di direttore dei lavori comporta anche la responsabilità nellaliquidazione della spesa, la responsabilità inerente la corretta gestione dell’impianto didepurazione, eventuali comunicazioni all’ARPA e la sorveglianza sulla puntualeapplicazione della normativa in materia ambientale, con particolare riferimento al D.L.gsl.152/2006. 

Geom. Antonio Vena 
  • Progettazione, insieme agli altri tecnici incaricati, dei seguenti cantieri di lavoro: stradacomunale C.da Montelavano, rete fognante via Palermo e via Tornabene, collegamento viaInvalidi - via Militare, strada comunale C.da Terrate. 
  • Progettazione, direzione e gestione amministrativa interventi di manutenzione ordinariastrade interne ed esterne. 
  • Denuncia all’ISPESL degli impianti di messa a terra degli edifici comunali. 
  • Denuncia all’ISPESL degli impianti di riscaldamento. 
  • Acquisizione Nulla Osta definitivo dei Vigili del Fuoco. 
  • Comunicazione all’Osservatorio dei dati relativi alla realizzazione delle OO.PP. 
  • Comunicazione dati monitoraggio POR. 
  • Gestione intervento di Protezione Civile comunale. 

Geom. Antonino Canalicchio 
  • Progettazione, insieme agli altri tecnici incaricati, di cantieri di lavoro. 
  • Completamento frazionamento via Lombardia. 
  • Completamento procedura espropriativa strada Gangi-Alimena, 2° lotto. 
  • Progettazione, direzione e gestione amministrativa dei lavori di “Interventi diriqualificazione urbana”. 
  • Progettazione piazzola per sosta autobus. 

Geom. Pino Sottile 
  • Progettazione, insieme agli altri tecnici incaricati, di cantieri di lavoro. 
  • Rendicontazione alla Regione Sicilia dei finanziamenti erogati. 
  • Emissione mandati di pagamento per le somme accreditate presso la Cassa Regionale. 
  • Deposito presso l’Ufficio dei progetti degli impianti elettrici degli immobili comunali. 
  • Direzione lavori per la costruzione di un campo di calcetto. 
  • Richiesta all’Ass.to Pubblica Istruzione devoluzione mutuo per i lavori di “Copertura delpercorso pedonale nella scuola elementare di viale Don Bosco”. 
  • Progettazione interventi di manutenzione straordinaria sulla copertura dell’ex casamandamentale. 

Sig.ra Olivo Mariella 
  • Tenuta del Protocollo. 
  • liquidazione fatture ENEL e TELECOM. 
  • Rendicontazione alla Regione Sicilia dei finanziamenti erogati. 
  • Emissione mandati di pagamento per le somme accreditate presso la Cassa Regionale. 
  • Supporto al geom. Bisconti per l’individuazione della migliore offerta relativamente alletariffe offerte dai gestori delle reti elettriche e telefoniche. 
  • Supporto al geom. Bisconti per lo studio finalizzato alla applicazione del sistema VoIP

Espandi »

Ufficio Programmazione - Pianificazione e progettazione - gare ed esecuzione lavori - Espropriazioni
(pubblicato il 12/12/2019 13:27:59 - aggiornato al 12/12/2019 17:12:49)
Responsabile:
Ing. Cataldo Andaloro - Ing. Natale Genduso
Competenza:
Ing. Cataldo Andaloro 
  • Coordinamento della attività svolta da ciascun funzionario in servizio presso il settore ll.pp.; 
  • Richiesta istanze di finanziamento;
  • Gestione Piano Triennale delle OO.PP.
  • Predisposizione atti per progetto POIN; 
  • Progettazione dei lavori di sistemazione area esterna casa anziani
  • Verifica utilizzo fondo di progettazione; 
  • Ricognizione situazione edifici scolastici; 
  • Conferimento incarichi a professionisti esteri;
  • Attuazione procedure espropriative 2° annualità piano particolareggiato; 
  • Gestione amministrativa, funzioni di Responsabile del Procedimento Amministrativo deiprogetti: manutenzione straordinaria ex carcere, marciapiedi in via Nazionale, impianto dipubblica illuminazione dal campo sportivo all’innesto con la SS. 120, sistemazioneparcheggi sotto piazza San Paolo.

Ing. Natale Genduso
  • Gestione amministrativa, funzioni di Responsabile del Procedimento Amministrativo edell’eventuale Procedimento Espropriativo per i progetti: Completamento Scuola 15 Aule;Ristrutturazione Corpi Annessi Palazzo Sgadari; Recupero ambientale cava A e formazionenuova impresa, Opere di Urbanizzazione Prescrizioni Esecutive PP2; 
  • Gestione Albo Cottimi;
  • Progettazione e Direzione Lavori: Somma urgenza strada Piano Ospedale – Nocito,Cellari Comunali nn° 21 e 22; 
  • Programma di riutilizzo vecchi mutui Cassa Depositi e Prestiti

Espandi »

Ufficio servizio idrico integrato
(pubblicato il 13/12/2019 10:05:18 - aggiornato al 13/12/2019 10:05:18)
Responsabile:
Nicolò Angilello, Antonino Gallina, Giuseppe Barreca, Cataldo Ballisteri, Pino Centineo
Competenza:
Operatori Esterni: 
Idraulici Nicolò Angilello, Antonino Gallina, Giuseppe Barreca: 
  • puntuale erogazione dell’acqua, secondo i turni fissati; 
  • attivazione tempestiva dei pozzi Scopalacqua; 
  • controllo continuo degli apparati di clorazione; 
  • controllo periodico dei consumi; 
  • efficiente tenuta e pulizia periodica dei serbatoi e delle sorgenti; 
  • pulizia, prima della attivazione, dei pozzi Scopalacqua 

Elettricista e termosifonista Cataldo Ballisteri: 
  • manutenzione continua dell’impianto di pubblica illuminazione e degli impianti diilluminazione degli immobili comunali, in modo da assicurarne la perfetta funzionalità incondizioni di sicurezza; manutenzione semestrale dei trasformatori nell’impianto in mediatensione; 
  • Sostituzione progressiva delle lampade da 100 W con lampade da 50 W; 
  • pulizia, attivazione e manutenzione delle caldaie; 
  • acquisizione del patentino ai sensi dell’art. 287 del D.Lgsl. 152/2006; 
  • tenuta e aggiornamento dei libretti di caldaia.
Sig. Santo Miserendino: supporto all’elettricista 

Sig. Pino Centineo: 
  • piccoli interventi di manutenzione; 
  • gestione dei bagni pubbici; 
  • supporto agli idraulici 

Espandi »

Ufficio servizio provveditorato
(pubblicato il 13/12/2019 10:07:33 - aggiornato al 13/12/2019 10:07:33)
Responsabile:
Sig. Barreca Vincenzo
Competenza:
Sig. Barreca Vincenzo 

  • Acquisizione di forniture di competenza del Provveditorato e gestione del servizio. 
  • Monitoraggio, con cadenza trimestrale, del materiale consegnato ai responsabile di settore.

Espandi »



I dati pubblicati sono riutilizzabili solo alle condizioni previste dalla normativa vigente sul riuso dei dati pubblici (direttiva comunitaria 2003/98/CE e d. lgs. 36/2006 di recepimento della stessa), in termini compatibili con gli scopi per i quali sono stati raccolti e registrati, e nel rispetto della normativa in materia di protezione dei dati personali. Per ulteriori informazioni vedi il sito del Garante per la protezione dei dati personali .
Top