Logo Comune
Comune di
Santa Croce Camerina
Libero Consorzio Comunale di Ragusa

Telefono e posta elettronica

Tipo Elenco Telefono/Fax Caselle di posta Operatore Pubblicato Ultima Modifica Azioni
1° DIPARTIMENTO -SEGRETERIA GENERALE e SERVIZI ISTITUZIONALI Responsabile: Dott.ssa Bartola Recca 0932 914133
o.recca@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 13:23:51 2021-03-09 17:43:10
1° DIPARTIMENTO -SEGRETERIA GENERALE e SERVIZI ISTITUZIONALI Ufficio Protocollo (Contatti: Sig.ra Maria Concetta Piccione- Sig.ra Rosaria Cavaleri) 0932914150

comune.santacrocecamerina@anutel.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 13:24:53 2021-03-09 17:45:47
1° DIPARTIMENTO -SEGRETERIA GENERALE e SERVIZI ISTITUZIONALI Ufficio Personale (Sig.ra Giovanna Fidone e Sig.ra Lombardia Ferraro Graziella) 0932914139 - 0932914103
g.fidone@comune.santa-croce-camerina.rg.it
g.lombardia@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 15:52:09 2021-08-18 11:38:48
1° DIPARTIMENTO -SEGRETERIA GENERALE e SERVIZI ISTITUZIONALI Ufficio Delibere e Provvedimenti (Sig.ra Maria Caggia , Sig.ra Angioletta Ferraro) 0932914110 - 0932 914135
m.caggia@comune.santa-croce-camerina.rg.it
a.ferraro@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 15:57:46 2021-08-26 11:50:51
1° DIPARTIMENTO -SEGRETERIA GENERALE e SERVIZI ISTITUZIONALI Ufficio Anagrafe (Sig.ra Carmela Iurato, Sig.ra Salvatrice Occhipinti, Sig.ra Pina Cinzia Mormina ) 0932914154 - 0932914137 - 0932914155 - 3512476716
anagrafe@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 16:08:37 2021-08-26 11:53:00
1° DIPARTIMENTO -SEGRETERIA GENERALE e SERVIZI ISTITUZIONALI Servizio : Messo Notificatore Sig.ra Maria Grazia Pacetto 0932 914112
m.pacetto@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 16:14:15 2021-08-24 13:04:34
1° DIPARTIMENTO -SEGRETERIA GENERALE e SERVIZI ISTITUZIONALI Ufficio Stato Civile ( Sig.ra Rosanna Ragusa, Sig.ra Santa Patrizia Scillieri) 0932914149 -0932914157 Rep.3662177084 dalle 8:00-20.00
statocivile@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 17:51:20 2021-08-09 10:03:00
1° DIPARTIMENTO -SEGRETERIA GENERALE e SERVIZI ISTITUZIONALI Ufficio Commesseria 0932914116 - 0932914102

FERRARO Angioletta 2021-08-24 13:03:36 2021-08-24 13:03:36
2° DIPARTIMENTO - PROGRAMMAZIONE BILANCIO E TRIBUTI Responsabile Dott. Bruno Busacca 0932 914138
b.busacca@comune.santa-croce-camerina.rg.it
comune.santacrocecamerina@anutel.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 16:18:39 2021-03-09 17:51:55
2° DIPARTIMENTO - PROGRAMMAZIONE BILANCIO E TRIBUTI Servizi Programmazione Gestione del Bilancio e Contabilità ( Sig.ra Giudice Giuseppina e Sig.ra Concetta Varcadipane) 0932914158 - 0932914120
g.giudice@comune.santa-croce-camerina.rg.it
c.varcadipane@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 16:24:06 2021-08-18 11:39:59
2° DIPARTIMENTO - PROGRAMMAZIONE BILANCIO E TRIBUTI Ufficio TARI TASI TOSAP Sig.ra Franca Cappello e Sig.ra Maria Amore 0932914156 - 0932914159
f.cappello@comune.santa-croce-camerina.rg.it
m.amore@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 16:42:01 2021-08-18 11:41:21
2° DIPARTIMENTO - PROGRAMMAZIONE BILANCIO E TRIBUTI Ufficio IMU e TASI Dott. Vincenzo Distefano e Sig.ra Cascone Iozzia Vincenza 0932 914136 - 0932914192
v.distefano@comune.santa-croce-camerina.rg.it
v.cascone@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 16:48:26 2021-08-18 11:40:42
2° DIPARTIMENTO - PROGRAMMAZIONE BILANCIO E TRIBUTI Ufficio Commercio e Sviluppo Economico Sig.ra Maria Concetta Di Lorenzo 0932 914152
c.dilorenzo@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 16:50:59 2021-03-09 17:53:55
2° DIPARTIMENTO - PROGRAMMAZIONE BILANCIO E TRIBUTI Ufficio Economato Sig.ra Josephine Barone 0932 914107
j.barone@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 16:53:27 2021-03-09 17:56:54
3°DIPARTIMENTO- ASSETTO DEL TERRITORIO, LL.PP., AMBIENTE E PROTEZIONE CIVILE Servizio Urbanistica, Sportello S.U.E. S.U.A.P. Geom. Gianfranco Di Salvo, Geom. Giuseppina Cannata, 0932 914198 - 0932914104 - 3387267187
g.disalvo@comune.santa-croce-camerina.rg.it
g.cannata@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 17:06:14 2021-08-18 11:43:50
3°DIPARTIMENTO- ASSETTO DEL TERRITORIO, LL.PP., AMBIENTE E PROTEZIONE CIVILE Ufficio Toponomastica Sig.ra Angela Corallo 0932 914117
a.corallo@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 17:10:34 2021-03-09 17:10:34
3°DIPARTIMENTO- ASSETTO DEL TERRITORIO, LL.PP., AMBIENTE E PROTEZIONE CIVILE Servizi: Ambiente e Protezione Civile Geom. Giuseppe Migliaccio 0932 914108 - 0932914105
g.migliaccio@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 17:14:06 2021-08-18 11:42:56
3°DIPARTIMENTO- ASSETTO DEL TERRITORIO, LL.PP., AMBIENTE E PROTEZIONE CIVILE Servizio Lavori Pubblici Geom. Giovanni Ragusa 0932 914118
g.ragusa@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 17:16:31 2021-03-09 17:16:31
3°DIPARTIMENTO- ASSETTO DEL TERRITORIO, LL.PP., AMBIENTE E PROTEZIONE CIVILE Responsabile Arch. Gaudenzio Occhipinti 0932 914125
g.occhipinti@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 17:18:05 2021-03-09 17:18:05
3°DIPARTIMENTO- ASSETTO DEL TERRITORIO, LL.PP., AMBIENTE E PROTEZIONE CIVILE SUAP - Sportello Unico Responsabile Arch. Fabio Bellaera 0932 914122
f.bellaera@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 17:23:23 2021-03-09 17:38:24
3°DIPARTIMENTO- ASSETTO DEL TERRITORIO, LL.PP., AMBIENTE E PROTEZIONE CIVILE Servizio: Archivista Informatico Sig.ra Emanuela Nativo 0932 914132
l.nativo@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 17:31:25 2021-03-09 17:37:34
4° DIPARTIMENTO "Welfare, Politiche Educative e Giovanili, Culturale e Tempo Libero" Responsabile Dott.ssa Antonella Gulino 0932 914162
a.gulino@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-03-09 17:41:53 2021-03-09 17:41:53
4° DIPARTIMENTO "Welfare, Politiche Educative e Giovanili, Culturale e Tempo Libero" Servizio Sociale Professionale Dott.ssa Giuseppina Sallemi 0932 914161- 3512727647
assistente.sociale@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 12:01:10 2021-08-16 13:02:11
4° DIPARTIMENTO "Welfare, Politiche Educative e Giovanili, Culturale e Tempo Libero" Servizio - Progetti Distrettuali e Piano Zona - Signora Torre Patrizia - 0932 914173
p.torre@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 12:06:38 2021-03-11 12:08:00
4° DIPARTIMENTO "Welfare, Politiche Educative e Giovanili, Culturale e Tempo Libero" Servizio - Assistenza anziani, disabili, minori - Sig.ra Maria Domenica Pernice - Sig.ra Rosa Maria Emmolo 0932 914163 -
0932 914119
m.pernice@comune.santa-croce-camerina.rg.it
r.emmolo@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 12:15:14 2021-08-24 12:52:39
4° DIPARTIMENTO "Welfare, Politiche Educative e Giovanili, Culturale e Tempo Libero" Servizio - Diritto allo studio e rapporti con le istituzioni scolastiche - Sig.ra Concetta Scillieri - 0932 914175
c.scillieri@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 12:17:59 2021-08-16 12:32:03
4° DIPARTIMENTO "Welfare, Politiche Educative e Giovanili, Culturale e Tempo Libero" Servizio - Alternanza scuola lavoro, rapporti con le Università e gli Enti di Formazione, Servizio civile Universale - Sig.ra Angela Nolfo - 0932 914169
informagiovani@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 12:21:29 2021-08-16 12:29:00
4° DIPARTIMENTO "Welfare, Politiche Educative e Giovanili, Culturale e Tempo Libero" Servizio - Concessione e gestione palestre scolastiche comunali, associazionismo, spettacoli - Sig.ra Rosetta Ferraro 0932 914127
r.ferraro@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 12:26:45 2021-08-24 12:49:58
4° DIPARTIMENTO "Welfare, Politiche Educative e Giovanili, Culturale e Tempo Libero" Servizio - Bonus energia elettrica e gas, implementazione banca dati delle prestazioni sociali agevolati INPS - Sig.ra Gina Di Salvo 0932 914172
g.disalvo@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 12:36:17 2021-08-24 12:51:28
4° DIPARTIMENTO "Welfare, Politiche Educative e Giovanili, Culturale e Tempo Libero" Servizi culturali: Biblioteca e Museo Civico Demologico Sig.ra Angela Nolfo Biblioteca 0932821567 - 3312606202
biblioteca@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-08-18 10:49:03 2021-08-18 11:44:53
4° DIPARTIMENTO "Welfare, Politiche Educative e Giovanili, Culturale e Tempo Libero" Servizi Culturali: Museo Civico Demologico 3312606200
museo@comune.santa-croce-camerina.rg.it
FERRARO Angioletta 2021-08-18 11:08:02 2021-08-18 11:45:18
5° DIPARTIMENTO " Corpo di Polizia Municipale" Servizio - verbalizzazione e ruoli - collegamento PRA-M.C.T.C. agente contabile - 0932 914186
r.cannata@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 13:10:44 2021-03-11 13:10:44
5° DIPARTIMENTO " Corpo di Polizia Municipale" Servizio - Controllo e repressione edilizia, igiene e sanità, polizia giudiziaria - Signor Giambattista Nigito - 0932 821533
g.nigito@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 13:14:25 2021-03-11 13:14:25
5° DIPARTIMENTO " Corpo di Polizia Municipale" Responsabile " Dott.ssa Maria La Rosa " 0932 914182
m.larosa@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 12:52:53 2021-03-11 12:52:53
5° DIPARTIMENTO " Corpo di Polizia Municipale" Servizio - Viabilità, segnaletica, impianti di video sorveglianza - Signor Joseph Di Dio - 0932 821533
j.didio@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 13:06:15 2021-03-11 13:18:13
5° DIPARTIMENTO " Corpo di Polizia Municipale" Servizio - Manutenzione beni, mezzi in dotazione ed edifici, randagismo - Signor Silvestro rizzo - 0932 821533
s.rizzo@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 13:17:15 2021-03-11 13:17:15
5° DIPARTIMENTO " Corpo di Polizia Municipale" Servizio - Annona, commercio pubblicità, accertamenti e notifiche - Signor Ingallinesi Salvatore - 0932 821533
s.ingallinesi@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 13:20:40 2021-03-11 13:20:40
5° DIPARTIMENTO " Corpo di Polizia Municipale" Servizio - Annona e commercio , pubblicità, accertamenti e notifiche - Signora Mauro Lorella - 0932 821533
l.mauro@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 13:22:50 2021-03-11 13:22:50
5° DIPARTIMENTO " Corpo di Polizia Municipale" Servizio - Accertamenti e notifiche- Signora Schembari Giuseppa_ 0932 821533
g.schembari@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 13:24:00 2021-03-11 13:24:00
5° DIPARTIMENTO " Corpo di Polizia Municipale" Servizio - Controllo e repressione edilizia, relativa occupazione suolo pubblico - Signora Scribano Irene - 0932 821533
i.scribano@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 13:26:34 2021-03-11 13:26:34
5° DIPARTIMENTO " Corpo di Polizia Municipale" Servizio - Addetto URP, archivista informatico - Signora Tribunale rosaria 0932 821533
r.tribunale@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 13:32:55 2021-03-11 13:32:55
U.O A.. " STAFF SEGRETARIO COMUNALE" Responsabile " Dott.ssa Nadia Gruttadauria " 0932 914134
segretario.comunale@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 15:38:39 2021-03-11 15:38:39
U.O A.. " STAFF SEGRETARIO COMUNALE" Servizio - Contratti, centrale unica di committenza, rapporti con l' UREGA 0932 914131
contratti@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 16:04:48 2021-03-11 16:04:48
U.O A.. " STAFF SEGRETARIO COMUNALE" Servizio - Gabinetto del Sindaco, ufficio stampa - cerimoniale - 0932 914160
m.iacono@comune.santa-croce-camerina.rg.it
CAGGIA Maria 2021-03-11 16:06:51 2021-03-11 16:06:51

I dati pubblicati sono riutilizzabili solo alle condizioni previste dalla normativa vigente sul riuso dei dati pubblici (direttiva comunitaria 2003/98/CE e d. lgs. 36/2006 di recepimento della stessa), in termini compatibili con gli scopi per i quali sono stati raccolti e registrati, e nel rispetto della normativa in materia di protezione dei dati personali. Per ulteriori informazioni vedi il sito del Garante per la protezione dei dati personali.
Top